Tenderhunter – Öffentliche Ausschreibungen in Deutschland
Aktuelle öffentliche Ausschreibungen, Vergabeverfahren und Aufträge der öffentlichen Hand. Regelmäßig aktualisiert.
Straßenbauarbeiten; Instandsetzung der Kreisstraße K 222 in Rositz von der B 180 in Richtung Molbitz | Tenderhunter
Diverse Leistungen
Offene Frist
Straßenbauarbeiten; Instandsetzung der Kreisstraße K 222 in Rositz von der B 180 in Richtung Molbitz
@altenburgerland.de
Analyse
Analyse verfügbar
Dokumente
4/5 analysiert
5/12 geladen, teilweise
Fehlende Unterlagen
Leistungsbeschreibung
Beleg Anforderungen: „soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen: zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wurden, zu 4.) Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer, Gewerbeanmeldung und/"
Entscheidungsübersicht
Quelle:evergabe-online.de
Angebotsfrist
Vergabeart
sart: „Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A“. Geschäftszeichen: SB-B 032-2026
Straßenbauarbeiten; Instandsetzung der Kreisstraße K 222 in Rositz von der B 180 in Richtung Molbitz: Anforderungen prüfen
Für Straßenbauarbeiten; Instandsetzung der Kreisstraße K 222 in Rositz von der B 180 in Richtung Molbitz liegen dokumentierte Anforderungen vor, aber detaillierter Leistungsumfang und Mengen fehlen. Dokumentiert sind Auftraggeber: http://www.altenburgerland.de; Verfahren: offen; Angebotsfrist: 12.07.2027. Prüfe ob die dokumentierten Anforderungen zum eigenen Leistungsprofil passen.
Nächster Schritt: Anforderungen mit eigenem Leistungsprofil abgleichen; Vergabeunterlagen für Mengen und Details anfordern.
Offen: Lieferanforderungen sind nicht dokumentiert. Detaillierter Leistungsumfang und Mengen sind nicht dokumentiert. Zuschlagskriterien sind nicht dokumentiert.
Schnellcheck
In kurzer Zeit sehen, was fehlt, was auffällt und bis wann du handeln musst.
22 Punkte offen
1 Hinweise prüfen
Nächster Termin: 15.09.2026, 12:00
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„----- Folgende Nachweise/Unterlagen sind, soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen: zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wurden, zu 4.) Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelsk”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„----- Folgende Nachweise/Unterlagen sind, soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen: zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wurden, zu 4.) Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelsk”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„----- Folgende Nachweise/Unterlagen sind, soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen: zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wurden, zu 4.) Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelsk”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„---------------------------------------------------------------------------------------- Folgende Nachweise/Unterlagen sind, soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen: zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wu”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„de Nachweise/Unterlagen sind, soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen: zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wurden, zu 4.) Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer, Gewerb”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„(falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes abgegeben wurde) zu 7.) Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung zu 8.) Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkassen und/oder der tariflichen Sozialkasse (soweit der Betrieb beitragspflichtig ist), eine Beschei”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„ung zur Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung oder gleichwertige Bescheinigungen. Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem „Merkblatt über Rahmen-bedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„chtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und ander”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„chtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und ander”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„chtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und ander”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„chtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und ander”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„ender Bürgschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei a”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„id=885724 Unterlagen gemäß § 16a VOB/A. Das Angebotsschreiben Formblatt 213 und das Leistungsverzeichnis (LV) sind integraler Angebotsbestandteil und werden nicht nachgefordert; ihr Fehlen führt zum Angebotsausschluss. 2026-09-15T10:00:00.000 2026-10-23 https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„id=885724 Unterlagen gemäß § 16a VOB/A. Das Angebotsschreiben Formblatt 213 und das Leistungsverzeichnis (LV) sind integraler Angebotsbestandteil und werden nicht nachgefordert; ihr Fehlen führt zum Angebotsausschluss. 2026-09-15T10:00:00.000 2026-10-23 https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„id=885724 Unterlagen gemäß § 16a VOB/A. Das Angebotsschreiben Formblatt 213 und das Leistungsverzeichnis (LV) sind integraler Angebotsbestandteil und werden nicht nachgefordert; ihr Fehlen führt zum Angebotsausschluss. 2026-09-15T10:00:00.000 2026-10-23 https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„id=885724 Unterlagen gemäß § 16a VOB/A. Das Angebotsschreiben Formblatt 213 und das Leistungsverzeichnis (LV) sind integraler Angebotsbestandteil und werden nicht nachgefordert; ihr Fehlen führt zum Angebotsausschluss. 2026-09-15T10:00:00.000 2026-10-23 https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„ender Bürgschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei a”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„s://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885724 Unterlagen gemäß § 16a VOB/A. Das Angebotsschreiben Formblatt 213 und das Leistungsverzeichnis (LV) sind integraler Angebotsbestandteil und werden nicht nachgefordert; ihr Fehlen führt zum Angebotsausschluss. 2026-09-15T10:00:00.000 2026-10-23”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„ntsprechender Bürgschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzte”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„rfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber oder Bieter in Frage stellt, 8. dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde, 9. dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat sowie zur Berufs-/Be”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„geben wurde) zu 7.) Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung zu 8.) Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkassen und/oder der tariflichen Sozialkasse (soweit der Betrieb beitragspflichtig ist), eine Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes (bzw. Unbedenklichkeitsbescheinigung”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„kenkassen und/oder der tariflichen Sozialkasse (soweit der Betrieb beitragspflichtig ist), eine Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes (bzw. Unbedenklichkeitsbescheinigung soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG zu 9.) qualifizierte Unbed”Quelle öffnen
Wichtig: Abgabefristen unterscheiden sich
Die Ausschreibungsdaten und ein Dokument nennen unterschiedliche Abgabefristen (15.9.2026 und 15.9.2026).
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„gsbekanntmachung DE 3 o) Ablauf der Angebots- und der Bindefrist Ablauf der Angebotsfrist 15.09.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 23.10.2026 p) Angebote sind einzureichen elektronisch via https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885724 q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch (gilt”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
15.09.2026, 12:00
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Abgabe des Angebots
15.09.2026
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„gsbekanntmachung DE 3 o) Ablauf der Angebots- und der Bindefrist Ablauf der Angebotsfrist 15.09.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 23.10.2026 p) Angebote sind einzureichen elektronisch via https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885724 q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch (gilt”Quelle öffnen
Bindefrist / Gültigkeit
23.10.2026
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„und der Bindefrist Ablauf der Angebotsfrist 15.09.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 23.10.2026 p) Angebote sind einzureichen elektronisch via https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885724 q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr) r) Z”Quelle öffnen
Vertrags- oder Leistungsbeginn
12.07.2027
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„Markierungsarbeiten h) Losweise Vergabe Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung 12.07.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen Vollendung spätestens 20 Werktage nach Baubeginn j) Nebenangebote nicht zugelassen k) Mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabe”Quelle öffnen
sart: „Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A“. Geschäftszeichen: SB-B 032-2026
Frist
15. September 2026
Veröffentlicht
28. August 2026
Referenz
SB-B 032-2026
Vergabedetails
Anforderungen
Formular 121 — Auftragsbekanntmachung DE 3 o) Ablauf der Angebots- und der Bindefrist Ablauf der Angebotsfrist 15.09.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 23.10.2026 p) Angebote sind einzureichen elektronisch via https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885724 q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr) r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien Preis t) Geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen u) Wese
Formular 121 — Auftragsbekanntmachung DE 4 Gelangt das in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Angebot Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Formular 121 — Auftragsbekanntmachung DE 5 Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist erhältlich / ggf. geforderte Eignungsnachweise Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben: 1. den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichba
Formular 121 — Auftragsbekanntmachung DE 6 Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem „Merkblatt über Rahmen- bedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)“ oder gleichwertiger Nachweis x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A) V
Das Formblatt ist in den Vergabeunterlagen enthalten. Es werden Eigenerklärungen zur Eignung gemäß § 6a Abs. 2 Nr. 1 - 9 VOB/A gefordert mit folgenden Angaben:
Folgende Nachweise/Unterlagen sind, soweit erforderlich, auf gesondertes Verlangen vorzulegen:
zu 2.) zu den benannten Referenzen je eine schriftliche Bestätigung des Auftraggebers, dass die Leistungen vertragsgemäß ausgeführt wurden,
zu 7.) Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung
Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem „Merkblatt über Rahmen-bedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)“ oder gleichwertiger Nachweis