Tenderhunter – Öffentliche Ausschreibungen in Deutschland
Aktuelle öffentliche Ausschreibungen, Vergabeverfahren und Aufträge der öffentlichen Hand. Regelmäßig aktualisiert.
Z2l-FE RV.0006/2025 - "Sichtbeziehungen zwischen geradeausfahrenden Radfahrenden und rechtsabbiegenden Kfz-Fahrenden an innerörtlichen Knotenpunkten, Datenpaket 1" | Tenderhunter
Diverse Leistungen
Offene Frist
Z2l-FE RV.0006/2025 - "Sichtbeziehungen zwischen geradeausfahrenden Radfahrenden und rechtsabbiegenden Kfz-Fahrenden an innerörtlichen Knotenpunkten, Datenpaket 1"
n
51427 Bergisch Gladbach, Brüderstraße 53 7.
Analyse
Analyse verfügbar
Dokumente
5/5 analysiert
5/12 geladen, teilweise
Fehlende Unterlagen
Leistungsbeschreibung
Beleg Frist: „Angebote elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 06.10.2026 - 06:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 05.01.2027 c) Sprache Deutsch 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten" (Seite 2)
Beleg Anforderungen: „Gesamtschuldnerisch haftend Für die Bewerbung um den Forschungsauftrag gelten die anliegenden Teilnahmebedingungen. Die Bestimmungen der UVgO werden nicht Vertragsbestandteil. Den Bietern entsteht kein einklagbares Recht auf die Anwendung dieser Bestimmungen, da sie lediglich den Charakter von Dienstanweisungen"
Beleg Zuschlagskriterien: „Vergabe- und Vertragsunterlagen) vorzulegen. Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind nur in den Beschaffungsunterlagen aufgeführt. Gesamtschuldnerisch haftend Für die Bewerbung um den Forschungsauftrag gelten die anliegenden Teilnahmebedingungen. Die Bestimmungen"
Geschäftsentscheidung
Z2l-FE RV.0006/2025 - "Sichtbeziehungen zwischen geradeausfahrenden Radfahrenden und rechtsabbiegenden Kfz-Fahrenden a: Anforderungen prüfen
Für Z2l-FE RV.0006/2025 - "Sichtbeziehungen zwischen geradeausfahrenden Radfahrenden und rechtsabbiegenden Kfz-Fahrenden an innerörtlichen Knote liegen dokumentierte Anforderungen vor. Dokumentiert sind Verfahren: offen; Angebotsfrist: 06.10.2026. Eignung, Kapazität und Frist vor der Angebotsentscheidung prüfen.
Nächster Schritt: Dokumentierte Anforderungen gegen Nachweise, Kapazität und Frist prüfen.
Offen: Lieferanforderungen sind nicht dokumentiert. Detaillierter Leistungsumfang und Mengen sind nicht dokumentiert.
Schnellcheck
In kurzer Zeit sehen, was fehlt, was auffällt und bis wann du handeln musst.
21 Punkte offen
1 Hinweise prüfen
Nächster Termin: 06.10.2026, 08:00
PflichtpunktBitte im Original prüfen
Quelle konnte nicht eindeutig zugeordnet werden.
PflichtpunktBitte im Original prüfen
Quelle konnte nicht eindeutig zugeordnet werden.
PflichtpunktBitte im Original prüfen
Quelle konnte nicht eindeutig zugeordnet werden.
PflichtpunktBitte im Original prüfen
Quelle konnte nicht eindeutig zugeordnet werden.
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„sszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B) "Nachweise und Erklärungen in finanzieller und wirtschaftlicher Hinsicht: - Eine aktuelle Bankerklärung (nicht älter als drei Monate nach Ausstellungsdatum), Körperschaften des öffentlichen Rechts können die finanzielle Leistung”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„lich beeinflussen. Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„lich beeinflussen. Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„lich beeinflussen. Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen”Quelle öffnen
Bekanntmachung.xml„lich beeinflussen. Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„lich beeinflussen. Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen”Quelle öffnen
Bitte im Original prüfen
Quelle konnte nicht eindeutig zugeordnet werden.
Bitte im Original prüfen
Quelle konnte nicht eindeutig zugeordnet werden.
Bekanntmachung.xml„en des öffentlichen Rechts können den Rechtsstatus durch eine Eigenerklärung nachweisen. Nachweise und Erklärungen hinsichtlich der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit: Kenntnisse und Erfahrungen bei der Durchführung von wissenschaftlichen Analysen zu Verkehrsunfällen nachzuweisen durch mindestens 1 abgesc”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„Rechts können die finanzielle Leistungsfähigkeit durch eine Eigenerklärung nachweisen und - ein aktueller Nachweis über eine bestehende Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung für Personen-, Vermögens- und Sachschäden, die über die Gesamtlaufzeit des Forschungsvorhabens Gültigkeit besitzt oder eine Eigenerklärung, in der der Bieter bestätigt, dass er sich im Fall der Zuschlagserteilung dazu verpflichtet, eine Be”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„lichtversicherung im o. g. Sinne abzuschließen und den entsprechenden Nachweis vorzulegen. Körperschaften des öffentlichen Rechts können den Rechtsstatus durch eine Eigenerklärung nachweisen. Nachweise und Erklärungen hinsichtlich der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit: Kenntnisse und Erfahrungen bei der”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„Nachweise und Erklärungen hinsichtlich der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit: Kenntnisse und Erfahrungen bei der Durchführung von wissenschaftlichen Analysen zu Verkehrsunfällen nachzuweisen durch mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren. (Referenzliste 1) Kenntnisse und Erfa”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„usschlussgründen "Nachweise und Erklärungen in finanzieller und wirtschaftlicher Hinsicht: - Eine aktuelle Bankerklärung (nicht älter als drei Monate nach Ausstellungsdatum), Körperschaften des öffentlichen Rechts können die finanzielle Leistungsfähigkeit durch eine Eigenerklärung nachweisen und - ein aktueller Nachwei”Quelle öffnen
Wichtig: Abgabefristen unterscheiden sich
Die Ausschreibungsdaten und ein Dokument nennen unterschiedliche Abgabefristen (6.10.2026 und 6.10.2026).
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„e elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 06.10.2026 - 06:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 05.01.2027 c) Sprache Deutsch 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
06.10.2026, 08:00
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Abgabe des Angebots
06.10.2026
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„e elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 06.10.2026 - 06:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 05.01.2027 c) Sprache Deutsch 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei”Quelle öffnen
Bindefrist / Gültigkeit
05.01.2027
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„extform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 06.10.2026 - 06:00 Uhr Ablauf der Bindefrist 05.01.2027 c) Sprache Deutsch 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter https://www.evergabe-onli”Quelle öffnen
sart: Öffentliche Ausschreibung nach UVgO. Geschäftszeichen: Z2l-FE RV.0006/2025
Frist
06. Oktober 2026
Veröffentlicht
28. August 2026
Referenz
Z2l-FE RV.0006/2025
Vergabedetails
Anforderungen
Formular — Auftragsbekanntmachung DE 4 11. Unterlagen und Anforderungen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen "Nachweise und Erklärungen in finanzieller und wirtschaftlicher Hinsicht: - Eine aktuelle Bankerklärung (nicht älter als drei Monate nach Ausstellungsdatum), Körperschaften des öffentlichen Rechts können die finanzielle Leistungsfähigkeit durch eine Eigenerklärung nachweisen und - ein aktueller Nachweis über eine bestehende Berufs- bzw. Bet
Körperschaften des öffentlichen Rechts können die finanzielle Leistungsfähigkeit durch eine Eigenerklärung nachweisen
Nachweise und Erklärungen hinsichtlich der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit:
Formular — Auftragsbekanntmachung DE 3 5. Angaben zur Leistung a) Art und Umfang der Leistung Innerörtliche Kreuzungen, Einmünden und Grundstückszufahrten stellen ein Problem für den Radverkehr dar. Dort geschehen ca. zwei Drittel aller polizeilich registrierten Radverkehrsunfälle mit Personenschaden und mehreren Beteiligten. Von diesen Unfällen geschehen ungefähr 20 % beim Abbiegen unfallbeteiligter Kfz nach rechts. Verschiedene Studien legen nahe, dass mangelnde Sichtbeziehungen bei Abbiegeunf
Formular — Auftragsbekanntmachung DE 5 13. Rechtsform, die eine Bietergemeinschaft nach Zuschlagserteilung annehmen muss Gesamtschuldnerisch haftend 14. Sonstige Angaben Für die Bewerbung um den Forschungsauftrag gelten die anliegenden Teilnahmebedingungen. Die Bestimmungen der UVgO werden nicht Vertragsbestandteil. Den Bietern entsteht kein einklagbares Recht auf die Anwendung dieser Bestimmungen, da sie lediglich den Charakter von Dienstanweisungen an die Beschaffungsstellen tragen.
Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen, Verkehrserhebungen sowie Verhaltens- und Interaktionsanalysen. Es sollen die vier folgenden, in sich abgeschlossenen, Arbeitspakete durchgeführt werden:
"Nachweise und Erklärungen in finanzieller und wirtschaftlicher Hinsicht:
Aktuelle Bankerklärung (nicht älter als drei Monate) oder Eigenerklärung für Körperschaften des öffentlichen Rechts
Nachweis über Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung oder entsprechende Eigenerklärung
Mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren: wissenschaftliche Analysen zu Verkehrsunfällen (Referenzliste 1)
Mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren: wissenschaftliche Analysen zu Interaktionen/Konflikten im Straßenverkehr (Referenzliste 2)
Mindestens 1 abgeschlossenes Referenzprojekt aus den letzten 5 Jahren: verkehrsplanerische Fragestellungen zu Radverkehrsanlagen (Referenzliste 3)
Eigenerklärung über Qualifikation der Mitarbeitenden mit namentlicher Nennung der projektleitenden Person und Hauptbearbeitenden (Eigenerklärung 1)
Nachweis des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 GWB
Garantieerklärung zur Vermeidung unzulässiger Beihilfen und Quersubventionen (für Universitäten und außeruniversitäre Forschungseinrichtungen)
Zuschlagskriterien
[Seite 5] Formular — Auftragsbekanntmachung DE 5 13. Rechtsform, die eine Bietergemeinschaft nach Zuschlagserteilung annehmen muss Gesamtschuldnerisch haftend 14. Sonstige Angaben Für die Bewerbung um den Forschungsauftrag gelten die anliegenden Teilnahmebedingungen. Die Bestimmungen der UVgO werden nicht Vertragsbestandteil. Den Bietern entsteht kein einklagbares Recht auf die Anwendung dieser Bestimmungen, da sie lediglich den Charakter von Dienstanweisungen an die Beschaffungsstellen tragen. [ROLLEN: bekanntmachung] [ROLLE: bekanntmachung] [DOKUMENT-ID: 51032] 66
Gesamtschuldnerisch haftend Für die Bewerbung um den Forschungsauftrag gelten die anliegenden Teilnahmebedingungen. Die Bestimmungen der UVgO werden nicht Vertragsbestandteil. Den Bietern entsteht kein einklagbares Recht auf die Anwendung dieser Bestimmungen, da sie lediglich den Charakter von Dienstanweisungen an die Beschaffungsstellen tragen.