Beleg Frist: „Angebote elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 14.09.2026 - 23:59 Uhr Ablauf der Bindefrist 11.12.2026 c) Sprache Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr) 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen" (Seite 2)
Beleg Anforderungen: „Hinweis: Ein präqualifiziertes Unternehmen hat sicherzustellen, dass hinterlegte Referenzen auf die ausgeschriebene Leistung anzuwenden sind. Dabei gelten die Anforderungen entsprechend dem Formblatt 124_LD (siehe Ausschreibungsunterlagen). ---------------------------------------- An die Auftragsdurchführung" (Seite 5)
Beleg Zuschlagskriterien: „Ausschreibungsunterlagen bei ____________________________________________________ 12. Zuschlagskriterien 100 % Preis 13. Rechtsform, die eine Bietergemeinschaft nach Zuschlagserteilung annehmen muss Bietergemeinschaften haften gesamtschuldnerisch. 14. Sonstige Angaben ___________________________ Die nicht" (Seite 5)
Geschäftsentscheidung
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Tagesdienstkleidung für die Feuerwehr Magdeburg (30-ZV-0142/26): Anforderungen prüfen
Für Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Tagesdienstkleidung für die Feuerwehr Magdeburg (30-ZV-0142/26) liegen dokumentierte Anforderungen vor, aber detaillierter Leistungsumfang und Mengen fehlen. Dokumentiert sind Auftraggeber: 30-ZV-0142/26; Verfahren: offen; Angebotsfrist: 14.09.2026. Prüfe ob die dokumentierten Anforderungen zum eigenen Leistungsprofil passen.
Nächster Schritt: Dokumentierte Anforderungen gegen Nachweise, Kapazität und Frist prüfen.
Offen: Lieferanforderungen sind nicht dokumentiert.
Schnellcheck
In kurzer Zeit sehen, was fehlt, was auffällt und bis wann du handeln musst.
32 Punkte offen
1 Hinweise prüfen
Nächster Termin: 14.09.2026
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„Formular — Auftragsbekanntmachung DE 4 sofern erforderlich - Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer- /Dienstleistungen) von jedem nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitgl”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 5„Formular — Auftragsbekanntmachung DE 5 - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (im Original, sofern gültig nur im Original) vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifiziert”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„gen zur Beurteilung der Eignung des Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen Mit dem Angebot sind folgende Unterlagen/Nachweise einzureichen: - Zertifizierung nach EIN ISO 11612:2015 A1, A2, B1, C1 und EN1149-5 - jeweils ein Muster für Blouson und Cargohose (Gr. 52 - Herren) nebst Datenblätter - Formblatt”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„räqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft ---------------------------------------- Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende Unterlagen/Nachweise einzureichen: - Formblatt 236 (Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen [sofern Verpflichtungserklärungen in Kopie oder als Telefax vorgelegt werden”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„Formular — Auftragsbekanntmachung DE 4 sofern erforderlich - Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer- /Dienstleistungen) von jedem nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitgl”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 5„Formular — Auftragsbekanntmachung DE 5 - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (im Original, sofern gültig nur im Original) vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifiziert”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„von Ausschlussgründen Mit dem Angebot sind folgende Unterlagen/Nachweise einzureichen: - Zertifizierung nach EIN ISO 11612:2015 A1, A2, B1, C1 und EN1149-5 - jeweils ein Muster für Blouson und Cargohose (Gr. 52 - Herren) nebst Datenblätter - Formblatt 633 (Angebotsschreiben) - Teile der Leistungsbeschreibung: Leistung”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„eise einzureichen: - Zertifizierung nach EIN ISO 11612:2015 A1, A2, B1, C1 und EN1149-5 - jeweils ein Muster für Blouson und Cargohose (Gr. 52 - Herren) nebst Datenblätter - Formblatt 633 (Angebotsschreiben) - Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm - Formblatt 234 (Erklärung Bieter-/Arb”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„9-5 - jeweils ein Muster für Blouson und Cargohose (Gr. 52 - Herren) nebst Datenblätter - Formblatt 633 (Angebotsschreiben) - Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm - Formblatt 234 (Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft) von allen Mitgliedern, sofern erforderlich - Namentliches Verzeich”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„und Cargohose (Gr. 52 - Herren) nebst Datenblätter - Formblatt 633 (Angebotsschreiben) - Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm - Formblatt 234 (Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft) von allen Mitgliedern, sofern erforderlich - Namentliches Verzeichnis der Leistungen von Nachunternehm”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„otsschreiben) - Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm - Formblatt 234 (Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft) von allen Mitgliedern, sofern erforderlich - Namentliches Verzeichnis der Leistungen von Nachunternehmern und Verleihern,”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 1„ntmachung DE 1 Auftragsbekanntmachung Öffentliche Ausschreibung nach UVgO Liefer- / Dienstleistungsauftrag 1. Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) a) Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle) Name: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelle Straße, Hausnummer: (Sit”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 1„ntmachung DE 1 Auftragsbekanntmachung Öffentliche Ausschreibung nach UVgO Liefer- / Dienstleistungsauftrag 1. Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) a) Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle) Name: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelle Straße, Hausnummer: (Sit”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 1„ntmachung DE 1 Auftragsbekanntmachung Öffentliche Ausschreibung nach UVgO Liefer- / Dienstleistungsauftrag 1. Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) a) Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle) Name: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelle Straße, Hausnummer: (Sit”Quelle öffnen
Bekanntmachung.pdf · Seite 1„ntmachung DE 1 Auftragsbekanntmachung Öffentliche Ausschreibung nach UVgO Liefer- / Dienstleistungsauftrag 1. Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) a) Hauptauftraggeber (zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle) Name: Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelle Straße, Hausnummer: (Sit”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„f gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende Unterlagen/Nachweise einzureichen: - Formblatt 236 (Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen [sofern Verpflichtungserklärungen in Kopie oder als Telefax vorgelegt werden, behält sich die Vergabestelle weiterhin vor, die Originale zu verlangen]) - Formblatt 234”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„orgelegt werden, behält sich die Vergabestelle weiterhin vor, die Originale zu verlangen]) - Formblatt 234 (Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft) von allen Mitgliedern - Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer- /Dienstleistungen) von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer /Unter”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„leiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) - Benennung der Zahl, der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich Beschäftigten vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer /Unterauftragnehmer und von jedem nicht präqualifizierten Verleiher (andere Unternehmen, de”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„gnungsleihe]) gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen) - Benennung der für die Leitung vorgesehenen Personen für die ausgeschriebene Leistung vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer /Unterauftragnehmer und von jedem nicht präqualifizierten Verleiher (andere Unternehmen, deren”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„gnungsleihe]) gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen) - eine entsprechende Bescheinigung bzgl. einer Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes (im Original, sofern gültig nur im Original) vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer/Unterauftragnehmer und von je”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.pdf · Seite 4„gnungsleihe]) gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen) - Vorlage eines rechtskräftig bestätigten Insolvenzplanes (sofern zutreffend) vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer/Unterauftragnehmer und von jedem nicht präqualifizierten Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazität”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„leiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) - Benennung der Zahl, der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich Beschäftigten vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer/Unterauftragnehmer und von jedem nicht präqualifizierten Verleiher (andere Unternehmen, der”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„gnungsleihe]) gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen) - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (im Original, sofern gültig nur im Original) vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer/Unterauftragnehmer und von jedem nicht präqualifizie”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„nerklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen) ---------------------------------------- WICHTIGER Hinweis: Ein präqualifiziertes Unternehmen hat sicherzustellen, dass hinterlegte Referenzen auf die ausgeschriebene Leistung anzuwenden sind. Dabei gelten die Anforderungen entsprechend dem Formblatt 124_LD (siehe Ausschreibungsunterlagen).”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„rmblatt 124_LD (siehe Ausschreibungsunterlagen). ---------------------------------------- An die Auftragsdurchführung werden zusätzliche soziale Kriterien gestellt. Gemäß Tariftreue- und Vergabegesetz (TVergG LSA) sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vom Bestbieter/jedem Mitglied der Bietergemeinschaft Eigenerklärungen zu folgenden Paragraphen einzureichen:”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„em Mitglied der Bietergemeinschaft Eigenerklärungen zu folgenden Paragraphen einzureichen: - § 14 Eigenerklärung zum Einsatz von Nachunternehmern oder Verleihern. Des Weiteren ist auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle von jedem Nachunternehmer/Unterauftragnehmer sowie von jedem Verleiher (andere Unternehmen, de”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„hen einzureichen: - § 14 Eigenerklärung zum Einsatz von Nachunternehmern oder Verleihern. Des Weiteren ist auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle von jedem Nachunternehmer/Unterauftragnehmer sowie von jedem Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) die Eigenerklärung zum folgenden Paragraphen einzureichen:”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„bungsunterlagen bei ____________________________________________________ 100 % Preis Bietergemeinschaften haften gesamtschuldnerisch. ___________________________ Die nicht fristgerechte Vorlage der verpflichtend vorzulegenden Erklärungen und Nachweise führen zum Wertungsausschluss des Angebotes. ---------”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„% Preis Bietergemeinschaften haften gesamtschuldnerisch. ___________________________ Die nicht fristgerechte Vorlage der verpflichtend vorzulegenden Erklärungen und Nachweise führen zum Wertungsausschluss des Angebotes. ---------------------------------------- Die Kommunikation zwischen der Vergabestelle und d”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„von den Bietern einzureichen. --------------------------------------- Zu § 8 TVergG LSA: Die Nachweise sind unter Berücksichtigung der Vorgaben in § 8 Abs. 2 TvergG LSA vom Bestbieter in der oben beschriebenen Form vorzulegen. Sofern die Nachweise nicht schon mit der Einreichung des Angebotes einzureichen sind, sondern erst auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle, hat die Vorlage der Unterlagen innerhalb von 10 K”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„Kalendertagen zu erfolgen. Die Frist beginnt mit dem Tag nach Absendung der Aufforderung. Bei einer beabsichtigten Beauftragung von Nachunternehmern durch den Bestbieter werden an diesen die gleichen Anforderungen an die Vorlage der Nachweise und Erklärungen gestellt, wie sie für den Bestbieter vorgesehen sind. Hinw”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Bekanntmachung.xml„orlage der Nachweise und Erklärungen gestellt, wie sie für den Bestbieter vorgesehen sind. Hinweis: Nachweise können in Textform eingereicht werden. Soweit jedoch Nachweise nur im Original gültig sind, sind diese der Vergabestelle im Original vorzulegen --------------------------------------- Die Zuschlagserteilung”Quelle öffnen
Wichtig: Abgabefristen unterscheiden sich
Die Ausschreibungsdaten und ein Dokument nennen unterschiedliche Abgabefristen (14.9.2026 und 14.9.2026).
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„e elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 14.09.2026 - 23:59 Uhr Ablauf der Bindefrist 11.12.2026 c) Sprache Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr) 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten u”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
14.09.2026
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„e elektronisch ohne elektronische Signatur (Textform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 14.09.2026 - 23:59 Uhr Ablauf der Bindefrist 11.12.2026 c) Sprache Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr) 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten u”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
15.09.2026, 01:59
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Bindefrist / Gültigkeit
11.12.2026
Bekanntmachung.pdf · Seite 2„extform) b) Fristen Ablauf der Angebotsfrist 14.09.2026 - 23:59 Uhr Ablauf der Bindefrist 11.12.2026 c) Sprache Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr) 4. Angaben zu Vergabeunterlagen a) Vertraulichkeit Die Vergabeunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei”Quelle öffnen
Vertrags- oder Leistungsbeginn
01.01.2027
Bekanntmachung.pdf · Seite 3„Magdeburg 7. Zulassung von Nebenangeboten Nein 8. Bestimmungen über die Ausführungsfrist 01.01.2027 - 31.12.20229 Der Auftraggeber behält sich die Option vor, das Vertragsverhältnis einmal um ein Jahr zu verlängern. Der Auftraggeber wird den Auftragnehmer frühzeitig, jedoch spätestens zwei Monate vor Ende der vereinba”Quelle öffnen
Zusammenfassung: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Tagesdienstkleidung für die Feuerwehr Magdeburg. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Arbeitsbekleidung und Schutzkleidung gemäß den CPV-Codes 18113000-4 (Arbeitsbekleidung) und 18143000-3 (Schutzkleidung). Der Auftrag wird als Liefer- und Dienstleistungsauftrag nach UVgO öffentlich ausgeschrieben. Die Laufzeit beträgt vom 01.01.2027 bis 31.12.2029 mit einer einmaligen Verlängerungsoption um ein Jahr. Alle Lieferungen erfolgen frei Haus und spätestens 12 Wochen nach Warenabruf.
Leistungsumfang: Lieferung Tagesdienstkleidung (Arbeitsbekleidung Schutzkleidung) Feuerwehr Magdeburg Rahmen einer Rahmenvereinbarung. Alle Lieferungen haben unverzüglich, jedoch spätestens Wochen nach Warenabruf erfolgen sind frei Haus.
a) Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung nach UVgO
Frist
14. September 2026
Veröffentlicht
28. August 2026
Referenz
30-ZV-0142/26
Vergabedetails
Anforderungen
Zertifizierung nach EIN ISO 11612:2015 A1, A2, B1, C1 und EN1149-5
jeweils ein Muster für Blouson und Cargohose (Gr. 52 - Herren) nebst Datenblätter
Formblatt 633 (Angebotsschreiben)
Teile der Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm
Formblatt 234 (Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft) von allen Mitgliedern, sofern erforderlich
Namentliches Verzeichnis der Leistungen von Nachunternehmern und Verleihern, sofern erforderlich
Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 LD oder Nachweis eines Eintrages in einem amtlichen Verzeichnis entsprechend § 35 Abs. 6 UVgO
Auf gesondertes Verlangen: Formblatt 236, Benennung der Beschäftigtenzahl der letzten drei Jahre, Benennung der Leitungspersonen, Berufsregisterbescheinigung, Insolvenzplan (sofern zutreffend), Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes
Zusätzliche soziale Kriterien gemäß TVergG LSA, Eigenerklärung zum Einsatz von Nachunternehmern oder Verleihern (§ 14)
Formular — Auftragsbekanntmachung DE 4 sofern erforderlich - Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerklärung zur Eignung Liefer- /Dienstleistungen) von jedem nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft oder Nachweis eines Eintrages in einem amtlichen Verzeichnis entsprechend § 35 Abs. 6 UVgO (z.B. Zertifizierung nach AVPQ im Amtlichen Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen der Industrie und Handelskammern für den Liefer- und Dienstleistun
Formular — Auftragsbekanntmachung DE 5 - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (im Original, sofern gültig nur im Original) vom nicht präqualifizierten Bieter/jedem nicht präqualifizierten Mitglied der Bietergemeinschaft, von jedem nicht präqualifizierten Nachunternehmer/Unterauftragnehmer und von jedem nicht präqualifizierten Verleiher (andere Unternehmen, deren Kapazitäten in Anspruch genommen werden [Eignungsleihe]) gemäß Formblatt 124 LD (Eigenerkl
Mit dem Angebot sind folgende Unterlagen/Nachweise einzureichen:
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind folgende Unterlagen/Nachweise einzureichen: