Tenderhunter – Öffentliche Ausschreibungen in Deutschland
Aktuelle öffentliche Ausschreibungen, Vergabeverfahren und Aufträge der öffentlichen Hand. Regelmäßig aktualisiert.
Vergabe von Leistungen der Erstaufforstung von Ackerflächen LAFO-2026-0079 | Tenderhunter
Facility Management
Offene Frist
Vergabe von Leistungen der Erstaufforstung von Ackerflächen LAFO-2026-0079
n und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
17139 Malchin
Analyse
Analyse verfügbar
Dokumente
7/7 analysiert
6/6 geladen, vollständig
Fehlende Unterlagen
Leistungsbeschreibung
Beleg Frist: „Angebote entgegennimmt Informationen zur Einreichung Fristen Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026 10:00 Uhr Bindefrist Laufzeit in Tagen: 35 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote) Sprachen der Einreichung Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge"
Beleg Anforderungen: „Verpflichtungserklärung der benannten Unterauftragnehmer in schriftlicher Form sowie die aufgeführten Eignungsnachweise, für jeden einzelnen Unterauftragnehmer anzufordern. Macht ein Bieter von der Eignungsleihe (§ 47 VgV) Gebrauch, so muss er für diesen Teil der Eignung gem. § 47VgV Abs. 1 die entsprechende Verpflichtungserklärung"
Beleg Zuschlagskriterien: „leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und"
Geschäftsentscheidung
Vergabe von Leistungen der Erstaufforstung von Ackerflächen LAFO-2026-0079: Anforderungen prüfen
Für Vergabe von Leistungen der Erstaufforstung von Ackerflächen LAFO-2026-0079 liegen dokumentierte Anforderungen vor, aber detaillierter Leistungsumfang und Mengen fehlen. Dokumentiert sind Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern; Verfahren: offen; Leistungsort: Postanschrift: Forstamt Rothemühl; Angebotsfrist: 10.09.2026. Prüfe ob die dokumentierten Anforderungen zum eigenen Leistungsprofil passen.
Nächster Schritt: Dokumentierte Anforderungen gegen Nachweise, Kapazität und Frist prüfen.
Offen: Lieferanforderungen sind nicht dokumentiert.
Schnellcheck
In kurzer Zeit sehen, was fehlt, was auffällt und bis wann du handeln musst.
30 Punkte offen
3 Hinweise prüfen
Nächster Termin: 04.09.2026, 10:00
Pflichtpunkt
Dokument„Quelle der Auswahlkriterien Auftragsunterlagen, Bekanntmachung Eignungskriterien Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha. Hierbei muss jede an”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„nterlagen, Bekanntmachung Eignungskriterien Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha. Hierbei muss jede angegebene Referenz einen Leistungsumfang von”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha. Hierbei muss jede angegebene Referenz einen Leistungsumfang von mindestens 1 ha haben. Die Referenzen sind vergleichbar, wenn nachfolgende Leistungsinhalte zum Leistungsumfang der Referenzlei”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ten - Pflanzenbeschaffung, Lieferung und Pflanzung von Pflanzen - Zaunbau - Kulturpflege Die Referenzliste muss folgende Angaben enthalten: Leistung, Auftraggeber mit Benennung des Ansprechpartners des Auftraggebers mit Telefonnummer (§ 46VgV Abs. 3 Nr. 1) Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung: Angabe, wel”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„bs. 3 Nr. 10); Der Auftraggeber behält sich vor die Verpflichtungserklärung der benannten Unterauftragnehmer in schriftlicher Form sowie die aufgeführten Eignungsnachweise, für jeden einzelnen Unterauftragnehmer anzufordern. Macht ein Bieter von der Eignungsleihe (§ 47 VgV) Gebrauch, so muss er für diesen Teil der Eign”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ehmens, dessen Eignung er in Anspruch nimmt, zusammen mit dem Angebot vorlegen. Sämtliche vorgenannten Eigenerklärungen und auf Anforderung des Auftraggebers auch die entsprechenden Nachweise zum Beleg der Eigenerklärungen, des Unternehmens sind für den Teil, dessen Eignung in Anspruch genommen wird, mit dem Angebot ei”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ung eines Angebots Quelle der Auswahlkriterien Auftragsunterlagen, Bekanntmachung Eignungskriterien Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha.”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ung eines Angebots Quelle der Auswahlkriterien Auftragsunterlagen, Bekanntmachung Eignungskriterien Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha.”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ung eines Angebots Quelle der Auswahlkriterien Auftragsunterlagen, Bekanntmachung Eignungskriterien Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha.”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„eise abdecken, sind die fehlenden Nachweise/Erklärungen dem Angebot separat beizufügen - Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 Eintragung in das Handelsregister Beschreibung: Vorlage der Kopie einer Gewerbeanmeldung oder eines Auszugs aus dem”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„- Vorinformationen - Alle Vorinformationen - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen - Architekten- und Ingenieurleistungen - Auftragsbekanntmachungen - Alle Vergabeverfahren - Liefer- und Dienstleistungen - Bauleistungen”Quelle öffnen
Dokument„gungen Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Die Leistungserbringung soll unter Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormenerfolgen. - Bei der Ausführung der zu vergebenden Leistung ist mindestens ein Stundenentgelt von 14,68 Euro (brutto) zu zahlen. eRechnung Elektronische Rechnungsstellung: Ja Anforderungen Di”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„chung eines Angebots Quelle der Auswahlkriterien Auftragsunterlagen, Bekanntmachung Eignungskriterien Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ie die aufgeführten Eignungsnachweise, für jeden einzelnen Unterauftragnehmer anzufordern. Macht ein Bieter von der Eignungsleihe (§ 47 VgV) Gebrauch, so muss er für diesen Teil der Eignung gem. § 47VgV Abs. 1 die entsprechende Verpflichtungserklärung des Unternehmens, dessen Eignung er in Anspruch nimmt, zusammen mit dem Angebot vorlegen. Sämtliche”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ch für alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft (§ 47 VgV Abs. 4). Der Auftraggeber behält sich vor, die Eigenerklärungen durch entsprechende Nachweise belegen zulassen (§45 und 48 VgV). Eignungsnachweise, die durch Präqualifizierungsverfahren nachgewiesen sind bzw. in der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) gem. § 50 VgV eingereicht werden,”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„. in der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) gem. § 50 VgV eingereicht werden, werden durch den Auftraggeber zugelassen, soweit deren Inhalt und Aktualität den Anforderungen voll entsprechen und dies ohne weitere Recherche hervorgeht. Sollte die Zertifizierung/EEE nicht alle vom Auftraggeber geforderten Eignungsnachweise abdecken, sind die fehlenden Nachweise/Erklärungen dem Angebot separat beizufügen. De”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„erzeit auffordern, zur Bestätigung der Angaben die entsprechenden Unterlagen einzureichen. Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards Beschreibung: Vorlage einer gültigen und nach PEFC anerkannte Zertifizierungsbescheinigung für die angebotenen Technologien mit Ausnahme der Flächenvorbe”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„ualitätssicherungsstandards Beschreibung: Vorlage einer gültigen und nach PEFC anerkannte Zertifizierungsbescheinigung für die angebotenen Technologien mit Ausnahme der Flächenvorbereitung. Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung: Der/Die Bieter/Bietergemeinschaft hat folgende Eigenerkl”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„lärungen Vorzulegen: - das er/sie den Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Versicherungsbeiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung nachgekommen bin/sind und weiterhin werde/n, - das sich das Unternehmen weder in Insolvenz noch Liquidation befinde(n) oder ein entsprechendes Verfahren mangels Masse ein”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„in das Unternehmer und Lieferantenverzeichnisses einer Auftragsberatungsstelle bzw. eines anderen Präqualifizierungsnachweismöglich, - Der Auftraggeber behält sich vor, die Eigenerklärungen durch entsprechende Nachweise belegen zu lassen(§45 und 48 VgV). Macht ein Bieter von der Eignungsleihe (§ 47 VgV) Gebrauch, so m”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„nisses einer Auftragsberatungsstelle bzw. eines anderen Präqualifizierungsnachweismöglich, - Der Auftraggeber behält sich vor, die Eigenerklärungen durch entsprechende Nachweise belegen zu lassen(§45 und 48 VgV). Macht ein Bieter von der Eignungsleihe (§ 47 VgV) Gebrauch, so muss er für diesen Teil der Eignung gem. § 47 VgV Abs. 1 die entsprechende Verpflichtungserklärung des”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„diesen Teil der Eignung gem. § 47 VgV Abs. 1 die entsprechende Verpflichtungserklärung des Unternehmens, dessen Eignung er in Anspruch nimmt, zusammen mit dem Angebot vorlegen. Sämtliche vorgenannten Eigenerklärungen und auf Anforderung des Auftraggebers auch die entsprechenden Nachweise zum Beleg der Eigenerklärungen, des Unternehmens sind für den Teil, dessen Eignung in Anspruch genommen wird, mit dem Angebot einzu”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„schen Eigenerklärung (EEE) gem. § 50 VgV eingereicht werden, werden durch den Auftraggeber zugelassen, soweit deren Inhalt und Aktualität den Anforderungen voll entsprechen und Dies ohne weitere Recherche hervorgeht. Sollte die Zertifizierung/EEE nicht alle vom Auftraggeber geforderten Eignungsnachweise abdecken, sind die fehlenden Nachweise/Erklärungen dem Angebot separat beizufügen”Quelle öffnen
Pflichtpunkt
Dokument„chweise abdecken, sind die fehlenden Nachweise/Erklärungen dem Angebot separat beizufügen - Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 Eintragung in das Handelsregister Beschreibung: Vorlage der Kopie einer Gewerbeanmeldung oder eines Auszugs aus”Quelle öffnen
Wichtig: Abgabefristen unterscheiden sich
Die Ausschreibungsdaten und ein Dokument nennen unterschiedliche Abgabefristen (10.9.2026 und 10.9.2026).
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
Dokument„Informationen zur Einreichung Fristen Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026 10:00 Uhr Bindefrist Laufzeit in Tagen: 35 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote) Sprachen der Einreichung Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DEU Öffnung der A”Quelle öffnen
Wichtig: Abgabefristen in den Dokumenten prüfen
Zwei Dokumente nennen unterschiedliche Abgabefristen (10.9.2026 und 31.7.2026).
Dokument„Informationen zur Einreichung Fristen Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026 10:00 Uhr Bindefrist Laufzeit in Tagen: 35 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote) Sprachen der Einreichung Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DEU Öffnung der A”Quelle öffnen
index.jsp„16 von 17 Ausschreibungen - Aktuelle Bekanntmachungen 31.07.2026 ZV Unterhaltungs- und landschaftspflegerische Maßnahmen an landeseigenen Küstenschutzanlagen, Insel Usedom 2026-2027 (WE/2026/129) StALU Vorpommern Öffentliche Ausschreibung VOB 19.08.2026 10:00”Quelle öffnen
Wichtig: Abgabefristen in den Dokumenten prüfen
Zwei Dokumente nennen unterschiedliche Abgabefristen (10.9.2026 und 21.8.2026).
Dokument„Informationen zur Einreichung Fristen Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026 10:00 Uhr Bindefrist Laufzeit in Tagen: 35 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote) Sprachen der Einreichung Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DEU Öffnung der A”Quelle öffnen
index.jsp„tliche Ausschreibung Rechtsrahmen VOB Abgabefrist 18.08.2026 13:00 Ausschreibung Vergabe von Leistungen der Holzernte 2027 bis 2030 im Forstamt Rothemühl (LAFO-2026-0089) Vergabestelle Landesforst Mecklenburg”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
19.08.2026, 10:00
index.jsp„tliche Ausschreibung Rechtsrahmen VOB Abgabefrist 19.08.2026 10:00 Ausschreibung ZV Unterhaltung Gewässer 1. Ordnung Südlich der Peene 2026/2027, Los 1-3 (WE/2026/125) Vergabestelle StALU Vorpommern”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
20.08.2026, 10:00
index.jsp„fenes Verfahren Rechtsrahmen UVgO/VgV Abgabefrist 20.08.2026 10:00 Ausschreibung RV Bearbeitung/Digitalisierung von Posteingängen für das Feststellungsverfahren im Schwerbehindertenrecht (220-182-KH-25) Vergabeste”Quelle öffnen
Dokument„Informationen zur Einreichung Fristen Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026 10:00 Uhr Bindefrist Laufzeit in Tagen: 35 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote) Sprachen der Einreichung Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DEU Öffnung der A”Quelle öffnen
Abgabe des Angebots
11.09.2026, 01:59
Ausschreibungsdaten„Abgabefrist aus den Ausschreibungsdaten.”
document.html„e Ausschreibung Rechtsrahmen UVgO/VgV Abgabefrist 23.09.2026 10:00 Ausschreibung Gefährdungsbeurteilung der Liegenschaften in der Verwaltung des StALU MS (NB/031/26) Vergabestelle StALU Mecklenburgische Seenp”Quelle öffnen
Auftraggeber: n und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Verfahren: sart: Offenes Verfahren
Angebotsfrist: 10.9.2026, 23:59:00
Leistungsort: 17139 Malchin
Referenz: LAFO-2026-0079
Zusammenfassung: Die Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern vergibt Leistungen zur Erstaufforstung auf Ackerflächen im Herbst 2026 und Frühjahr 2027 auf einer Nettopflanzfläche von ca. 206 Hektar an Unternehmer. Die Leistung umfasst die Beschaffung, Lieferung und Pflanzung von Pflanzen verschiedener Baumarten sowie die Ausführung von Zaunbau-, Pflege- und weiteren Dienstleistungen. Für die eingebrachten Pflanzen wird eine Anwuchsgarantie von mindestens 80 % gefordert, ggf. ist eine Nachbesserung Leistungsbestandteil. Das Verfahren ist ein offenes Verfahren mit elektronischer Einreichung über den Vergabemarktplatz Mecklenburg-Vorpommern. Es handelt sich um ein Verfahren nach der Richtlinie 2014/24/EU. Die Auftragsunterlagen sind auf dem Vergabemarktplatz MV veröffentlicht.
Anforderungen: Mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Gesamtvolumen von mindestens 2 ha (jede Referenz mindestens 1 ha); Referenzen müssen folgende Leistungsinhalte umfassen: Bodenvorarbeiten, Pflanzenbeschaffung/Lieferung/Pflanzung, Zaunbau, Kulturpflege; Referenzliste muss Leistung, Auftraggeber mit Ansprechpartner und Telefonnummer enthalten; Gültige PEFC-Zertifizierungsbescheinigung für die angebotenen Technologien (mit Ausnahme der Flächenvorbereitung); Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme von 3.000.000 EUR für Personenschäden und 1.000.000 EUR für Sachschäden; Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576; Nachweis der Eintragung in das Handelsregister oder Gewerbeanmeldung (alternativ EEE oder Präqualifizierungsnachweis); Mindeststundenentgelt von 14,68 Euro (brutto) bei der Ausführung; Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen; Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen; Beschreibung: Der Auftraggeber fordert mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem; Volumen von insgesamt mindestens 2 ha. Hierbei muss jede angegebene Referenz einen Leistungsumfang von mindestens 1 ha haben. Die Referenzen sind vergleichbar, wenn nachfolgende Leistungsinhalte zum Leistungsumfang der Referenzleistung gehörten:; Die Referenzliste muss folgende Angaben enthalten: Leistung, Auftraggeber mit Benennung des Ansprechpartners des Auftraggebers; Unterauftragnehmer in schriftlicher Form sowie die aufgeführten Eignungsnachweise, für jeden einzelnen Unterauftragnehmer anzufordern.; vorgenannten Eigenerklärungen und auf Anforderung des Auftraggebers auch die entsprechenden Nachweise zum Beleg der Eigenerklärungen, des Unternehmens sind für den Teil, dessen Eignung in Anspruch genommen wird, mit dem Angebot einzureichen. Dies gilt auch für alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft (§ 47 VgV Abs. 4). Der Auftraggeber behält; Mindestens 2 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 2 Jahren mit einem Volumen von insgesamt mindestens 2 ha, wobei jede Referenz einen Leistungsumfang von mindestens 1 ha haben muss; Leistungsinhalte: Bodenvorarbeiten, Pflanzenbeschaffung/Lieferung/Pflanzung, Zaunbau, Kulturpflege; Anwuchsgarantie von mindestens 80 % gefordert, ggf. Nachbesserung als Leistungsbestandteil
Kerndaten
Auftraggeber
n und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich